logo
Раскрытие информации эмитентами
Казанский Юридический Центр предоставляет широкий спектр услуг в сфере правового и финансового консалтинга. В 2008-2012 гг. Центр занимает 2 место в рейтинге юридических компаний РТ. В 2011-2012 гг. компания отобрана в качестве участника гос.программы «Начало дела».

Возможна ли регистрация при отсутствии регистрации по месту жительства?

03.12.2013

В законодательстве РФ нигде не дано прямого ответа на этот вопрос, но если провести анализ нормативных актов и сопоставить с практическим опытом, то мы увидим, что прямого запрета нет, но в принципе подразумевается, что учредитель должен иметь, хотя бы временную регистрацию. Но бывают и такие случаи, когда учредитель, либо один из учредителей юридического лица не имеет регистрации по месту жительства, ни постоянной, ни временной. В такой ситуации регистрация юридического лица не возможна. Внести такого человека в состав участников также невозможно. В соответствие со ст. 12 ФЗ № 129 и п. 2 и п. 8 ст. 51 ГК РФ при подаче заявления о государственной регистрации юридического лица данные о месте жительства являются сведениями обязательными к заполнению. В случае отсутствия этих данных регистрирующий орган выносит отказ в государственной регистрации Сведения о месте жительства (или временной прописки) всех участников в форме Р11001 обязательны, так как эти данные вносятся в ЕГРЮЛ. Так же на это указывает письмо МНС РФ № 09-0-10/1984 от 11.05.2004 г.

Отсутствие хотя бы временной регистрации является нарушением Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993, а именно ст. 6 указанного закона, что может повлечь за собой наложение административного штрафа и так же может являться причиной для отказа в государственной регистрации юридического лица.

Бывает, что встречаются ситуации, когда у учредителя в паспорте стоит штамп о снятии с учета по месту жительства, но и новая отметка о регистрации по месту жительства отсутствует. В данной ситуации можно поступить следующим образом: получить временную регистрацию по месту пребывания сроком не менее чем полгода.

В случаях, если учредитель не является гражданином РФ, то при заполнении пункта «место жительства» данную графу не заполняют, но это только практическая сторона. В соответствии с законом заполнение данной графы обязательно, как для иностранных граждан, так и для граждан Российской Федерации.

Леухина Юлия Сергеевна


Теги:  временная регистрация  отсутствие регистрации по месту жительства  место жительства  государственный реестр

Опубликовать:

Новости по теме:

Статьи по теме:

Отзывы

04.10.2017 Кирилл

Обращались в эту компанию с весьма непростым вопросом. Всё грамотно объяснили, подготовили документы и вопрос был решён. Рекомендую эту компанию. Отдельное спасибо Лейсан!
Источник: Яндекс Карты

Все отзывы

Компания Казанский Юридический Центр не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее